与其他国家相比,尼日利亚生活成本低廉。 如果您需要以尼日利亚的薪水生活,这仍然很昂贵。 尼日利亚的许多地方,超过一半的人口,靠农业为生,没有正式的薪水。
与世界上其他大城市相比,尼日利亚最大的城市、拉各斯或阿布贾的价格昂贵。 农村和小城镇更实惠。
作为参考,1,000 尼日利亚奈拉或₦ 约为 25 美元。 大约 160 人民币,或大约 23欧元。
这些是您在尼日利亚生活或旅行时可能需要的一些服务和物品的费用。
住在农村或小城镇与住在大城市有很大的不同。
在这里,我谈谈尼日利亚大城市的生活成本。 小城镇或农村地区的生活成本更难计算,因为这些地区的许多人以自给农业为生。
您可以在尼日利亚找到便宜的住宿,但这将是非常基本的住宿。 这意味着一个房间或一个房子。 您可以找到更昂贵的住宿,尤其是在大城市,但请记住考虑发电机的成本,因为有时会断电。 您可能还会考虑安全成本,因为在某些领域的犯罪可能令人担忧。
您可能还会被要求提前支付几个月的租金。
公用事业消耗是另一个需要考虑的重要费用。 如果您需要备份有时会关闭的本地电网,您可能需要投资一台发电机。 但是发电机的购买和维护也非常昂贵,因此您可能只想适应并在断电时休息一下。
如果您经常穿越该国,交通也可能成为一笔不小的开支。 如果您是几个星期的游客,在尼日利亚使用公共交通工具可能是一种有趣的体验。 但是如果你经常旅行,你将不得不租一辆车和一个司机,这变得很贵。
这些是您在尼日利亚可能会看到的一些价格。
100尼日利亚奈拉可兑换16.1600人民币
在便宜的餐厅用餐大约 500 ₦,或尼日利亚奈拉。 在一家普通餐厅,两个人的三道菜一餐是 6,000 ₦。 麦当劳的一顿饭是 1,600 ₦。
半升生啤酒是 300 ₦。 而一小瓶进口啤酒是500₦。
一杯普通的卡布奇诺咖啡是 700 ₦。 一小瓶可乐或百事可乐是 125 ₦。 一小瓶水是 90 ₦。
一升普通牛奶是 800 ₦。
一条新鲜的白面包是 300 ₦。
一公斤白米是700₦。
十二个普通鸡蛋是 500 ₦。
本地奶酪(1公斤) 1,286.57 ₦
鸡胸肉(去骨、去皮),(1 公斤) 1,380.36 ₦
牛肉圆(1kg)(或等效的后腿红肉) 1,410.36 ₦
苹果(1公斤) 1,066.67 ₦
香蕉 (1kg) 538.82 ₦
橙子(1公斤)627.22₦
番茄(1 公斤) 579.41 ₦
马铃薯(1公斤)638.26₦
洋葱 (1kg) 381.71 ₦
生菜(1 头)291.67 ₦
水(1.5 升瓶装)165.38 ₦
一瓶酒(中档) 2,000.00 ₦
国产啤酒(0.5升瓶装)309.60₦
进口啤酒(0.33升瓶装)533.33₦
香烟 20 包 (万宝路) 300.00 ₦
单程票(当地交通)200₦。
月票(原价)7,000 ₦。
出租车等待 1 小时(正常收费) 1,500.00 ₦
汽油(1 升) 145.08 ₦
85平方米的公寓的基本电、暖、冷、水和垃圾是9000₦
1分钟。 本地预付费移动资费(无折扣或计划) 18.36 ₦
互联网(60 Mbps 或更高,无限数据,有线/ADSL)14,200.00 ₦
运动和休闲
健身俱乐部,1 位成人月费 12,181.82 ₦
网球场租金(周末 1 小时)2,954.17 ₦
电影院,国际上映,1 个座位 2,000.00 ₦
学前班(或幼儿园),全日制,私人,每月 1 名儿童 34,261.80 ₦
国际小学,每年 1 个孩子 523,947.37 ₦
1 条牛仔裤(Levis 501 类似)6,292.68 ₦
1 连锁店的夏装(Zara、H&M、……) 8,969.70 ₦
1 双耐克跑鞋(中档) 19,166.67 ₦
1 双男士皮革商务鞋 23,115.38 ₦
市中心公寓(1卧室) 215,729 ₦
公寓 (1 卧室) 中心外 119,695.91 ₦
市中心公寓(3间卧室) 623,752.85 ₦
公寓(3间卧室)中心外 318,475.96 ₦
平均每月税后净工资约为 68,000 ₦。
相关录像
相关集锦
热门